Обновление сайта без потери поисковых позиций

Дата публикации: 25.03.2013 6:48:20

Время от времени каждый сайт требует обновления. Тренды не стоят на месте и технологии, привлекающие аудиторию 5 лет назад, неожиданно начинают давать отрицательный результат. Но процедуру переделки сайта нельзя проводить без предварительного анализа. Иначе есть риск обесценить закупленные ссылки, и потерять значительную часть аудитории сайта. Если у вас нет возможности пройти курсы по seo, воспользуйтесь советами по модернизации сайта.

Любые изменения, относящиеся к визуальному отображению сайта, вполне допустимы и даже полезны. Но есть некоторые моменты, к которым нужно подходить с осторожностью. Например, кардинальная смена тематики сайта повлечет за собой перерасчет позиций при последующей индексации поисковиком. Как бы «коряво» не выглядели текущие URL, менять их можно только при крайней необходимости. Лучше дополнить существующую структуру, чем начинать все с нуля. Это правило не относится к страницам без внешних ссылок. Страницы с низким рейтингом также можно смело удалять и изменять, это подтвердит любой, прошедший обучающий семинар.

Компенсационные методы

Если вы можете контролировать «ссылочное облако» сайта, то у вас есть полная свобода модификаций. Но что делать, если это за пределами ваших возможностей? Тогда придется смириться с некоторыми потерями в рейтинге при создании новой версии сайта. Чтобы смягчить удар, стоит прибегнуть к дополнительным способам привлечения посетителей. Например, вложения в контекстную рекламу привлекут дополнительный трафик, который станет своеобразной поддержкой на переходный период.