Типографика на сайте: 3 полезных совета

Дата публикации: 17.05.2018 12:24:34

От грамотного выбора шрифтов зависит читабельность текстов на сайте. Специалисты, занимающиеся созданием сайтов во Владивостоке http://websee.ru/, уделяют типографике особое внимание, ведь от этого напрямую зависит поведение пользователей: даже самую интересную статью человек может не дочитать из-за того, что у него устали глаза. Чтобы выбрать стильный и комфортный для восприятия шрифт, воспользуйтесь простыми рекомендациями.

Гарнитура

Большинство современных шрифтов делится на две большие группы: с засечками (брусковые либо «антиква») и без засечек (гротески). Первые используются преимущественно в печатных изданиях: на большом листе бумаги это позволяет создать впечатление фиксации строки и придать тексту большую строгость. Однако для веб-дизайна больше подходят шрифты без засечек. Простые и легкие, они одинаково хорошо смотрятся как на больших экранах, так и на дисплеях смартфонов.

Стиль

Золотое правило — не использовать на одном сайте больше 3 различных шрифтов и вариантов начертаний. Если их больше, ресурс выглядит безвкусно, а найти нужную информацию становится гораздо сложнее.

Кроссбраузерность

Обязательно убедитесь, что шрифты, которые вы выбрали, одинаково и корректно отображаются во всех браузерах на любых экранах. В противном случае у посетителей, использующих устаревшую операционную систему, кропотливо подобранные изысканные гарнитуры будут автоматически заменяться шрифтами по умолчанию. Чтобы подобных проблем не возникало, рекомендуется искать веб-шрифты на специальных ресурсах, таких как Google Fonts или Fontstorage.