Тенденции в развитии современного web-дизайна

Дата публикации: 12.12.2013 11:14:30

Тенденции в развитии современного web-дизайна

Тенденции в развитии современного web-дизайна

Мир современных технологий не стоит на месте, с каждым днём развиваясь всё активнее. Сегодня практически невозможно представить то, что у успешной компании, вне зависимости от того, продает ли она системы инсталляции или предоставляет финансовые услуги, отсутствует корпоративный сайт. И именно поэтому web-дизайн находится на стадии постоянного развития.

С появлением новых видов сайта появились и новые виды web-дизайна.

Одним из таких видов является адаптивный дизайн.

Подобный дизайн появился в результате широкого распространения различных мобильных устройств, таких как планшеты и смартфоны. В связи с тем, что у всех устройств различное разрешение экранов, дизайнерам пришлось подумать о разработке такого сайта, который одинаково хорошо смотрелся бы на любом экране. Эту задачу помог решить адаптивный дизайн, который даёт возможность автоматически подстраиваться под любой разрешение.

Одностраничный сайт или так называемая «Слоёнка».

Ещё одна популярная разновидность сайтов. Они обладают рядом особенностей, например таких, как наличие горизонтального и вертикального скроллинга, фиксированные ключевые элементы, кнопки большого размера, разделение экрана различными фонами, линиями и заливками.

Также в 2013 году сформировались различные стили в web-дизайне. Из них можно выделить несколько основных.

Стиль «минимализм». На сайтах, выполненных в этом стиле, внимание пользователя фокусируется на каком-то одном объекте. Это может быть рисунок, картинка, фото или надпись в центре экрана. Как правило, такие сайты просты и понятны, а при их создании используется минимум графики и цветов.

Следующий популярный стиль - плоский дизайн или flat design. В его основе лежит двумерный стиль. Принцип этого стиля заключается в создании геометрического изображения исключительно при помощи цветов, без использования теней или градиентов.

Винтаж или ретро стиль. Этот стиль «пришёл» с фото, афиш и плакатов середины прошлого столетия. Для таких сайтов характерно использование различной текстуры, особенно бумажной – потертой, рваной, выцветшей, а также присутствие «ретро» цветов (ничего яркого и сочного, все цвета приглушённых оттенков).

В заключение следует отметить, что на развитие web-индустрии большое влияние оказывают различные мобильные устройства. Современный пользователь всё чаще занимается поиском необходимого товара или услуги, будь то юридическая консультации или поиск сантехнического оборудования, такого как слив перелив alcaplast, через своё мобильное устройство. Исходя из этого, меняется и мир web-дизайна.