Характеристики сэндвич-панелей

Дата публикации: 21.09.2017 11:08:25

В последние десятилетия технологии возведения жилых и технических сооружений шли по пути увеличения скорости строительства и надёжности применяемых компонентов. Сэндвич-панели http://sk-donpanel.ru/ начали завоёвывать рынок ещё в 90-х годах прошлого века и к настоящему времени широко используются в сегменте монтажа быстровозводимых зданий. Из них сооружают как жилые дома, так и технологические помещения - гаражи, склады, сельскохозяйственные постройки.

Структура

Сэндвич-панель представляет собой композитную конструкцию, состоящую из утеплителя и двух внешних слоёв. Наружная оболочка, как правило, изготавливается из оцинкованной стали, покрытой защитными полимерами. В качестве наполнителей применяются:

    • минеральная вата;

    • пенополистирол;

    • полиуретан.

Технические данные

Кроме длины, ширины, толщины и веса, сэндвич-панели характеризуются следующими эксплуатационными параметрами:

    • огнестойкость;

    • звукоизоляция;

    • термическое сопротивление.

В плане пожарной безопасности самыми надёжными являются изделия с минеральным наполнителем. Однако в климатических районах с большим перепадом температур вата быстрее других материалов теряет свои теплозащитные свойства. Звукоизолирующие качества зависят от толщины панели. Тип прослойки при этом практически не имеет значения. В районах с холодным климатом для наполнения следует выбрать полиуретан. Он имеет самую низкую теплопроводность среди упомянутых материалов.

Популярность сэндвич-панелей обусловлена их отличными эксплуатационными характеристиками, лёгкостью монтажа и транспортировки. Они удобны также с точки зрения дизайна: поверхности изделия можно придать любой цвет и текстуру.