Создание шаблона сайта под управлением «1С:Битрикс»

Дата публикации: 29.10.2013 10:22:17

Сейчас очень модным является создавать сайты под управлением системы «Битрикс», разработанной лидером программного обеспечения в России, компанией «1С». Ресурсы, созданные именно на этой CMS, могут использоваться, как маленькими компаниями, так и крупными предприятиями, которые, например, предоставляют своим клиентам транспортное обслуживание: развозку персонала, вывоз мусора, подвоз строительных материалов и так далее. Неважно, каким родом деятельности занимается та или иная фирма, «1С:Битрикс» может удовлетворить потребности любого. И, конечно, приступая к созданию сайта, необходимо подумать о его дизайне, ведь встречают по одёжке, и потенциальный клиент может покинуть ваш веб-ресурс, не пробыв на нём и десяти секунд. Дизайн-система «Битрикс» выстроена на шаблонах, и о том, как создаются такие шаблоны, пойдёт речь в этой статье.

Как создать новый шаблон?

Для этого необходимо создать папку с названием шаблона в директории bitrix, в папке templates. После создания всегда можно проверить успешность нашего мероприятия в панели администратора в разделе «Шаблоны». Далее следует скопировать с уже имеющихся шаблонов в только что созданную папку файлы header.php и footer.php. После надо создать файл template_styles.php и скопировать в него стили будущего шаблона. Надо не забывать, что копировать необходимо только основные стили дизайна. Если есть желание, чтобы шаблон имел превью, то следует создать файл preview.gif и разместить его в нашу папку, создав там новый путь lang/ru. Обычно для превью используется уменьшенный скриншот самой страницы. После того, как создание файлов закончено, необходимо приступить к программированию и изменить header.php и footer.php, как того требует дизайн.

Создание шаблона для системы «1С:Битрикс» имеет не так много отличий от идентичной работы для других систем управления сайтами, поэтому если есть опыт по работе, например, с Joomla или Drupal, то проблем возникнуть не должно. Главное, продумать сам дизайн. Продажа цветов и аренда автомобилей с водителем должны иметь совершенно непохожие друг на друга дизайны. Но это уже совсем другая тема.