Юридическая помощь по семейному праву

Дата публикации: 07.09.2016 12:43:00

Юридическая помощь по семейному праву

В современной жизни нередко возникают конфликты, разрешить которые можно только с помощью квалифицированного правозащитника. Подобные специалисты позволяют грамотно оценить ситуацию, а также попытаться найти способ мирного урегулирования. К тому же юристы могут выступать от лица своего клиента во всевозможных судебных инстанциях и прочих органах.

Особенности семейного права

Данное направление очень обширное, поэтому к разрешению подобных споров привлекаются именно те адвокаты, которые специализируются на семейном праве. Эта особенность обеспечивает грамотный подход к возникшей проблеме и, как следствие, ее скорейшему разрешению.

Первостепенной задачей для адвоката является ознакомление со всеми имеющимися материалами. Он встречается со своим клиентом и проводит личную беседу, в ходе которой получает всю необходимую информацию. На основе этих сведений юрист оценивает шансы на успех.

Далее адвокат назначает встречу со второй стороной. Это делается для поиска возможности мирного урегулирования. В противном случае правозащитник составляет исковое заявление, передает его в суд и приступает к сбору доказательной базы. Одновременно с этим юрист прорабатывает стратегию защиты.

Практика показывает, что подобный подход позволяет разрешить самые различные семейные споры:

    • раздел имущества;

    • лишение родительских прав;

    • определение размера алиментов;

    • разрыв брачного договора и так далее.

В случае проигрыша дела адвокат может составить апелляционное заявление, что дает еще один шанс на успешное урегулирование. В этом и заключается профессиональная помощь по семейному праву.